Как делают игровые автоматы

22.02.2019

Как делают игровые автоматы

Покрутить барабаны и собрать несколько одинаковых символов в линию – кто не пробовал такое развлечение как игровые автоматы. Современные гемблинг-машины – это детализированная графика, насыщенный сюжет и продуманная механика. Однако игроки даже не догадываются, что за созданием одного видеослота стоит команда из 10, 20, а то и 50 человек, и от нескольких месяцев до года работы! Если после запуска игры пользователю не захотелось закрыть ее и найти что-то поинтереснее, значит разработчик справился со своей задачей.

Концепция и прототип

В производстве одной гемблинг-машины участвует несколько отделов студии. Первоначально обсуждается концепция нового видеослота. Результатом является четкая история, тематика, техническое задание на дизайн и математическая модель. Обращение к древнеегипетским мотивам, например, сейчас стало общим местом, но в 2005 году разработчики из Novomatic сильно рисковали, когда создавали популярные ныне «Книжки», или Book of Ra. Добавлять ли джекпоты, сколько барабанов и какое количество линий – на эти вопросы необходимо дать четкий ответ еще на старте. Будет это классика 3х3 с 5 вин-линиями как в Always Hot от Greentube, или же более прижившиеся в наше время 5-барабанные аппараты? Когда сформировано видение геймплея, бонусов и визуализации элементов, начинается основной этап.

Слот-машина Book of Ra без регистрации

Аппарат с фриспинами в египетском стиле Бук оф Ра стал основоположником жанра

Первой вступает в работу команда дизайнеров, которые готовят 2D и 3D графику. Далее чтобы оживить картинку на экране, над проектом должны потрудиться аниматоры. Прыгающий волшебник, открывающиеся ворота, летящая бабочка и другие движущиеся элементы – это все работа анимационной команды. Если моушн-детали будут тормозить, это оттолкнет игроков, поэтому здесь нельзя допустить ошибку.

Интересный факт. В первых наземных автоматах разработчики в качестве символов на барабанах использовали карты. Это было неудобно для визуального восприятия: глаза быстро уставали, и сложно было сосредоточиться на игре. Именно тогда все знаки на барабанах решили заменить на фрукты разных цветов и форм. Так получили свою популярность компот-слоты.

Для завершения образа несомненно нужно музыкальное сопровождение и звуковые эффекты. Каждый момент в игре озвучен: получение бонуса, выигрышная линия, выплата, риск-игра, а это десятки отдельных треков. Даже нажатие на кнопки в панели управления должно быть приятно на слух. Наверняка, вы вспомните парочку игровых автоматов, где назойливая мелодия вызывала отвращение. Грубая ошибка, из-за которой игрок может больше никогда не запустить такой видеослот. Или другая сторона медали, когда мелодия для входа в бонус-игру становится настолько известной, что ее скачивают на телефоны, а диджеи даже делают ремиксы. Так произошло с автоматом Fruit Cocktail от IgroSoft, или как его называют «Клубнички». Незатейливый трек с 8-битным звучанием с первых нот завоевывает внимание гемблера.

Музыка игрового автомата Клубнички

Игровой автомат Fruit Cocktail в открытом доступе

В аппарате необходимо собрать 3 главных клубнички, чтобы активировать бонусный раунд

Работа звукорежиссеров в процессе создания такого продукта не менее важна, чем труд других отделов. Канадские ученые провели эксперимент, сравнив поведение игроков, которые спинили с музыкальным сопровождением и с выключенным звуком. Выигрыши под мелодию по мнению самих гемблеров были почти на четверть больше, хотя на самом деле никакого влияния на успех музыка не оказывала. При этом три четверти опрошенных утверждали, что им все же нравится играть в видеослоты с саундтреками и звуковыми эффектами.

Проверка и тестирование

В результате всех предыдущих действий, команда получает черновик проекта. Для этого программистам следует интегрировать все части будущего слота в единое целое. Теперь начинается самый длительный этап – изменения и доработки. Процесс затрагивает буквально все – от математики до аудиодорожек. Не исключено, что продукт на этом шаге может поменяться. Так, для большей зрелищности разработчики из NetEnt дополнили Jack and The Beanstalk элементами виртуальной реальности и уделили особое внимание анимационным вставкам.

Видеослот Jack and The Beanstalk бесплатно

В аппарате Jack and The Beanstalk герои на выигрышных линиях буквально оживают

Часто то, что казалось гениальной идеей, оказывается бесполезным и не работает на практике. Если игровой процесс не понятен и не вызывает интереса у пользователя, значит, студия не уделила достаточно внимания проверке прототипа продукта.

Чтобы превратить игровой автомат из идеи в полноценную игру, может потребоваться от нескольких месяцев до года, что зависит от различных факторов. Это творческий процесс, и мы можем продолжать менять игру, пока она нам не понравится. Случалось, что мы начинали с одной идеи и на полпути понимали, что хотим использовать новый подход, и это была уже совсем другая концепция, чем первоначальная. Представитель компании Endorphina.

Когда команда наконец принимает решение о том, что продукт полностью соответствует всем пожеланиям, к работе приступают тестировщики, так называемые специалисты Quality Assurance. Инженеры QA проводят тщательную проверку, и подтверждают, что все работает точно так, как описано в документации. Найденная ошибка в текстах, визуализации или управлении аппаратом вернет проект обратно в соответствующий отдел. Кстати, для тестирования студии часто собирают фокус-группы, в которых новички и опытные гемблеры пробуют еще не доступный широкой публике аппарат. Лишь когда все проверено дважды, и нареканий нет, QA-отдел одобряет проект.

Релиз и реклама

Несмотря на то, что слот уже готов, это не означает, что завтра его уже можно будет увидеть в онлайн-казино. Разработчик назначает дату релиза, а перед этим продумывает рекламную компанию. Большое внимание уделяется социальным сетям, которые служат рупором для моментальной огласки. Некоторые студии специально оттягивают презентацию нового продукта до особых мероприятий в индустрии. Например, представляют видеослот на выставке Ice Totally Gaming. Условия таких событий позволяют создать эффект праздника, феерии и волшебства. Так поступила чешская компания Kajot на выставке в 2018 году со своим видеослотом Vikings. Компания представила посетителям целое косплей-шоу, где в роли суровых викингов выступали обворожительные девушки.

Случаются ситуации, когда компаниям приходится отзывать собственные проекты уже после их релиза. Так произошло со слотом Maori от Endorphina. Эта игра была основана на представлении культурных особенностей новозеландской народности маори. Однако разработчики не учли, что на азартные игры у представителей этих племен наложено табу. Общественность Новой Зеландии возмутилась использованию образов и названия племени, и чешской студии пришлось извиняться за свой проект. Впоследствии видеослот был переработан и выпущен под названием Tribe.

Поделиться
Ваш отзыв
Jonny 11.03.2019

Ух ты, а я думал, что они наобум делают раз и готово. Если столько работы над каждым видеослотом, то какой же там должен быть штаб команды?

barbaris 13.03.2019

ну наверняка всякие начинающие команды делают ширпотреб без какого-то смысла или еще чего. а кто-то нормально старается и в итоге хороший продукт выкладывают

Miha 14.03.2019

Почему начинающие?Для успешного старта компании им как раз-таки и нужно хороший продукт показать, иначе не взлетят. Другое дело, если пытаются производить много и часто, тогда да, обычно страдает качество.

Иваныч 15.03.2019

Интересно, а часто отзывают автоматы? Насколько это невыгодно? Я знаю, что с автомобилями просчитывают соотношение замены и судебных исков, тогда принимают решение. А тут?

Денис К. 18.03.2019

Наверное, просто либо меняют, либо отзывают. Там же проблема была на уровне прямо чувств населения, что само по себе серьезно.